GP Gerais 2018 – uma final emocionante debaixo de chuva.

Home | Notícias | GP Gerais 2018 – uma final emocionante debaixo de chuva.

A temporada 2018 do GP Gerais encerrou em grande estilo com os

melhores pilotos do Brasil

 

O Circuito dos Cristais em Curvelo Minas Gerais, recebeu a quinta e última etapa do GP Gerais, prova válida pelo campeonato brasileiro e mineiro de Motovelocidade no dia 4/11/2018.
Bem diferente das etapas anteriores desta vez os competidores enfrentar um desafio a mais, correram pela primeira vez com chuva pelo circuito.
A primeira corrida do dia foi com a categoria 300 cilindradas que bateu o record de número de pilotos no grid de largada. Foi uma corrida emocionante de ponta a ponta ainda com asfalto seco.
Confira a classificação da Etapa e do Campeonato GP Gerais.
CLASSIFICAÇÃO 5ª ETAPA – SUPERSPORT 300cc

1º Lugar – Bruno César Borges numera 51 “GILBERTO MOTOS/BRASÍLIA”

2º Lugar – Rodrigo Gregório numeral 08 “ELLO RACING, PERES FILHO, VOXX, CRISTAL GRAFFITI, RTG MANUTENÇÕES/VILA VELHA”

3º Lugar – Lincoln Melo numeral 129 “TECFIL RACING TEAM, ALFA X, MAXRACING, ITAIPU, JESKAP, BMW GRAND BRASIL, IOG, UDIAÇO/ SÃO PAULO”

4º Lugar – Gui Magalhães numeral 41 “JERÊ PERFORMANCE, GRM CONSTRUTORES, FIVE FITNESS / MONTES CLAROS”

5º Lugar – Diego Martinez Hilel, numeral 44 “SEVEN RACING, NORTE MINAS / NOVA LIMA”

                                                                             Foto: VH

CLASSIFICAÇÃO CAMPEONATO – SUPERSPORT 300cc

1º Lugar – Diego Martinez Hilel numeral 44 “SEVEN RACING, NORTE MINAS / NOVA LIMA”

2º Lugar – Rodrigo Gregório numeral 08 “ELLO RACING, PERES FILHO, VOXX, CRISTAL GRAFFITI, RTG MANUTENÇÕES/VILA VELHA”

3º Lugar – Bruno César Borges numera 51 “GILBERTO MOTOS/BRASÍLIA”

4º Lugar – Gui Magalhães numeral 41 “JERÊ PERFORMANCE, GRM CONSTRUTORES, FIVE FITNESS / MONTES CLAROS”

5º Lugar – Raphael Felix Lopes numeral 14 “JERÊ PERFORMANCE / MONTES CLAROS”

 

E São Pedro que não queria ficar de fora mandou uma chuva torrencial que apimentou a categoria 600 cilindradas na segunda corrida do dia. Para muitos pilotos essa foi a primeira corrida do ano debaixo de água.
Para o público que acompanhava a prova foi uma visão de pegas emocionantes entre os pilotos se revezavam o primeiro lugar.
CLASSIFICAÇÃO 5ª ETAPA – SUPERSPORT 600cc

1º Lugar – Eduardo Barros Marques numeral 231 “MOTOBEL RACING, MOTOBEL MOTOS, LIFE IN TELECOM / SÃO LUÍS DE MONTE BELOS”

2º Lugar – Michel Velludo numeral 48 “TATORACING, TERRANEW, YAMAHA, LS TRACTOR / RIBEIRÃO PRETO”

3º Lugar – Sérgio Laurentys numeral 71 “FELTRIN MOTORSPORTS / SÃO PAULO”

4º Lugar – Fernando Souza Martins numeral 94 “EM RACING, CONSULTAR, ONE MUSIC BH, HOT DOG GERMANO LOYOLA / BELO HORIZONTE”

5º Lugar – Régis Santos numeral 20 “357 RACING, PRT / RECIFE”

                                                       Foto: Léo tavares

CLASSIFICAÇÃO CAMPEONATO SUPERSPORT

1º Lugar – Antônio Franzen numeral 10 “O2BH KAWASAKI, AGUA INGÁ, TURANO CONSTRUTORA, SANTA CRUZ-HEL / BELO HORIZONTE”

2º Lugar – Régis Santos numeral 20 “357 RACING, PRT / RECIFE”

3º Lugar – Michel Velludo numeral 48 “TATORACING, TERRANEW, YAMAHA, LS TRACTOR / RIBEIRÃO PRETO”

4º Lugar – Ricardo Juliani numeral 76 “NOVA4 RACING, ROTILI SEGUROS / BRASÍLIA”

5º Lugar – Eduardo Barros Marques numeral 231 “MOTOBEL RACING, MOTOBEL MOTOS, LIFE IN TELECOM / SÃO LUÍS DE MONTE BELOS”

 

Com a pista bem molhada a organização de prova verificou as condições para realizar a terceira corrida do dia, a categoria SBK.
Pneus trocados, grid pronto e tensão no ar. Sinal verde para os pilotos da 1000 cilindradas acelerar pelo circuito.
Foi uma corrida emocionante a mais de 250 km por hora que levantou muita água na reta de chegada levando o público ao delírio com a passagem dos pilotos em suas motos.
CLASSIFICAÇÃO 5ª ETAPA –  SBK 

SBK – EVO

1º Lugar – Pedro Barata Lins numeral 23 “CENTER MOTO / RIO DE JANEIRO”

2º Lugar – Túlio Resende numeral 42 “RAIO RACING, ITADECOR/PREFEITURA DE ITABIRITO/IMG CONSTRUÇÕES/TYNAKA IMÓVEIS / ITABIRITO”

                                            Foto: Léo Tavares

SBK – MASTER

1º Lugar – Nestore Guarino numeral 06 “TATO RACING, TERRANEW, LS TRACTOR, BUBRAS, YAMAHA / RIBEIRÃO PRETO”

2º Lugar – Jírios Abboud numeral 100 “NORTE MINAS RACING TEAN/ GOVERNADOR VALADARES”

3º Lugar – Gustavo Leite Souza numeral 92 “KTA”

4º Lugar – Michel Abboud numeral 08 “NORTE MINAS RACING TEAN/ BELO HORIZONTE”

5º Lugar – Elson Tenebra Otero numeral 02 “ECONS ENGENHARIA, VAZ / SÃO PAULO”

                                                           Foto: VH

SBK – PRO

1º Lugar – Danilo Lewis numeral 17 “TECFIL, ALFA X, MAXRACING, ITAIPU, JESKAP, BMW GRAND BRASIL, IOG, UDIAÇO / OSASCO”

2º Lugar – Ian Lucas Testa numeral 37 “BSB MOTOR RACING, WESLEY TESTA PILOTAGEM / BRASÍLIA”

3º Lugar – Rodrigo Calmon Dazzi numeral 146 “ELLO RACING, ELLO, HELT, MAIS VIX, GIROMOTO, BM VITÓRIA / JAGUARÉ”

4º Lugar – Raphael Fletado numeral 96 “357 RACING, PRT / SÃO PAULO”

5º Lugar – Thiago Marchon numeral 126 “TECFIL RACING TEAM”

                                       Foto: Léo Tavares

CLASSIFICAÇÃO CAMPEONATO SBK – GP GERAIS

SBK – EVO

1º Lugar – Pedro Barata Lins numeral 23 “CENTER MOTO / RIO DE JANEIRO”

2º Lugar – Túlio Resende numeral 42 “RAIO RACING, ITADECOR/PREFEITURA DE ITABIRITO/IMG CONSTRUÇÕES/TYNAKA IMÓVEIS / ITABIRITO”

 

SBK – MASTER

1º Lugar – Jírios Abboud numeral 100 “NORTE MINAS RACING TEAN/ GOVERNADOR VALADARES”

2º Lugar – Nestore Guarino numeral 06 “TATO RACING, TERRANEW, LS TRACTOR, BUBRAS, YAMAHA / RIBEIRÃO PRETO”

3º Lugar – Michel Abboud numeral 08 “NORTE MINAS RACING TEAN/ BELO HORIZONTE”

4º Lugar – Carlos Salgueiro Munhoz numeral 193 “NOVA4 RACING, ROTILI SEGUROS / BRASÍLIA”

5º Lugar – Nelson Mágico numeral 45 “NORTE MINAS RACING TEAN / RIO DE JANEIRO”

 

SBK – PRO

1º Lugar – Danilo Lewis numeral 17 “TECFIL, ALFA X, MAXRACING, ITAIPU, JESKAP, BMW GRAND BRASIL, IOG, UDIAÇO / OSASCO”

2º Lugar – Ian Lucas Testa numeral 37 “BSB MOTOR RACING, WESLEY TESTA PILOTAGEM / BRASÍLIA”

3º Lugar – Rodrigo Calmon Dazzi numeral 146 “ELLO RACING, ELLO, HELT, MAIS VIX, GIROMOTO, BM VITÓRIA / JAGUARÉ”

4º Lugar – Raphael Fletado numeral 96 “357 RACING, PRT / SÃO PAULO”

5º Lugar – Thiago Marchon numeral 126 “TECFIL RACING TEAM”

 

Após uma pausa devido à chuva, era a hora da categoria light e naked entrarem na pista.
Grid cheio e motos alinhadas prontas para última corrida do dia.
CLASSIFICAÇÃO 5ª ETAPA NAKED_LIGHT

 

NAKED

1º Lugar – Fábio Júnior Gomes Vicente numeral 22 “RAIO RACING, ITADECOR, PREFEITURA DE ITABIRITO, IMG CONSTRUÇÕES, TYNAKA IMÓVEIS, MADEIREIRA PARANAENSE, STAR MOTOPEÇAS / ITABIRITO”

2º Lugar – Tanure Alves Castro numeral 18 “SANTA LUZIA”

3º Lugar – Aureliano Raváglia numeral 68 “CATAGUASES”

4º Lugar – Maurício Alves Leite, numeral 77 “RAIO RACING, CONTINENTAL FERIO / BELO HORIZONTE”

 

                                                        Foto: VH

Classificação da 5ª Etapa do GP Gerais – LIGHT

 

LIGHT – 600cc

1º Lugar – ERIKSON LUCAS MARQUE NUMERAL 40 “BELO HORIZONTE”

2º Lugar – Felipe do Amaral Chaves numeral 131 “CENTER MOTO RACING TEAM / RIO DE JANEIRO”

3º Lugar – Willyans Suhr numera 77 “W VAS RACING. PROJECT77, ARASHI ESCAPAMENTOS / RIO DE JANEIRO”

4º Lugar – Rafael Milazzo numera 115 “RIO DE JANEIRO”

                                                         Foto: VH

LIGHT – 1000cc

1º Lugar – Ronan dias numeral 29 “357 RACING, MELHOR INOX / BELO HORIZONTE”

2º Lugar – Lucas Cavalcanti numeral 32 “KTA / BELO HORIZONTE”

3º Lugar – Victor Luiz de Oliveira numeral 05 “BELQUIMICA RACING, BELQUIMICA / BELO HORIZONTE”

4º Lugar – Antônio Caribé Cowboy numeral 112 “VILA VELHA”

5º Lugar – Thiago Fagundes numeral 198 “IPATINGA”

                                                         Foto: VH

CLASSIFICAÇÃO CAMPEONATO NAKED 

 1º Lugar – Fábio Júnior Gomes Vicente numeral 22 “RAIO RACING, ITADECOR, PREFEITURA DE ITABIRITO, IMG CONSTRUÇÕES, TYNAKA IMÓVEIS, MADEIREIRA PARANAENSE, STAR MOTOPEÇAS / ITABIRITO”

2º Lugar –  Maurício Alves Leite, numeral 77 “RAIO RACING, CONTINENTAL FERIO / BELO HORIZONTE”

3º Lugar – Artur Gontijo numeral 07 “GORDÃO RACING, FRIGORÍFICO CALAFATE / BELO HORIZONTE”

4º Lugar – Rodrigo Ferreira do Nascimento numeral 171 “GORDÃO RACING, DISK ÁGUA BH EXPRESSO ÁGUA / BELO HORIZONTE”

5º Lugar – Tanure Alves Castro “SANTA LUZIA”

 

CLASSIFICAÇÃO CAMPEONATO LIGHT

LIGHT – 600cc

1º Lugar – Willyans Suhr numera 77 “W VAS RACING. PROJECT77, ARASHI ESCAPAMENTOS / RIO DE JANEIRO”

2º Lugar – Leandro Douglas de Souza numeral 800 “SEVEN RACIG, SACRAMENTO BH, B10TEAM, MB3, MASKARA PERSONAL TYRES / SETE LAGOAS”

3º Lugar – Felipe do Amaral Chaves numeral 131 “CENTER MOTO RACING TEAM / RIO DE JANEIRO”

4º Lugar – Victor Luiz Carregosa numeral 66 “EMRACING TEAM/ BELO HORIZONTE”

5º Lugar – Charles Fontes numeral 23 “EMRACING TEAM / RIO DE JANEIRO”

 

LIGHT – 1000cc

1º Lugar – Ronan dias numeral 29 “357 RACING, MELHOR INOX / BELO HORIZONTE”

2º Lugar – Bruno Rodrigues numeral 48 “299 Aliar / TIMÓTEO”

3º Lugar – Victor Luiz de Oliveira numeral 05 “BELQUIMICA RACING, BELQUIMICA / BELO HORIZONTE”

4º Lugar – Giovanni de Souza numeral 97 “MONTES CLAROS”

5º Lugar – Juninho Silva numeral 260 “SEVEN RACING, SERTRAMA MÁQUINAS / CURVELO”

Foi uma corrida sensacional disputada entre os pilotos na grande final do GP Gerais que consagrou os melhores pilotos do campeonato mineiro 2018.

Que venha 2019.